Понедельник
29.04.2024
17:52
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Кирилл Михайлович Товбин

    Главная » 2012 » Октябрь » 20 » Память св. отцов Седьмого Вселенского собора
    Память св. отцов Седьмого Вселенского собора
    23:28

    В это воскресенье Церковь празднует память св. отцов 7 Вселенского собора (787 г.). Собор этот имел особое значение в деле кристаллизации православного вероучения. Во-первых, на нём было окончательно провозглашено иконопочитание, бывшее в Церкви с самого начала, но в VII веке подвергшееся смущению со стороны еретиков – иконоборцев, предшественников сегодняшних иконоотрицателей из числа протестантов и мусульман. (Кстати, есть мнение, что иконоборчество родилось именно в исламской среде.) Согласно лжеучению иконоборцев, Бог пребывает на Небе, мы – на земле, между нами – непроходимая пропасть. Потому мы должны лишь исполнять Его волю, надеясь на Его благодарность. Из-за непроходимой преграды между нами и Царством Небесным, Бог неизобразим, святым нельзя молиться, усопших нельзя поминать.

    Но согласно традиционно-христианскому учению, эта преграда была разрушена Крестной Смертью и Воскресением Спасителя. Он, вочеловечившись и взяв на себя грехи мира, уничтожил преграду между нами и Богом. Пропасти между нашим миром и Небом больше нет (и Церковь – место, где эти два мира наиболее соединены). Христос был изображением славы Отца в человеческом теле. Христос изображён на бумаге – это Евангелие; Христос изображён на доске – это икона. И почитание, возданное образу, восходит Первообразу.

    Иконы – не новшество в христианстве, они существовали с самого его начала. По преданию, ещё св. апостол Лука написал первые образа́ Богоматери.

     

    Второе значение Седьмого Вселенского собора – отчеканивание главного в христианстве – Традиции. Слова из I правила постановлений Собора:

    «Пророческий глас повелевает нам вовек хранить свидения Божия и жить в них, что явно есть, как пребывают оные несокрушимы и непоколебимы. <…> Божественные правила со услаждением приемлем и всецелое и непоколебимое содержим постановление сих правил, изложенных от всехвальных Апостолов, святых труб Духа, и от святых Вселенских Соборов, и поместно собирающихся для издания таковых заповедей, и от святых отцов наших. Ибо все они, от единого и тогожде Духа быв просвещены, полезное узаконили».

    В этих словах утверждается Священное Предание как фундамент веры: не только одно Писание (как считают протестанты) лежит в основании христианства, но и правила вероисповедания и жизни, прописанные Святыми Отцами, принятые на Вселенских соборах, богослужение и ритуалы, да и вся неписанная христианская традиция в целом. Нет разницы, если кто погрешает против Веры Христовой сомнением или недоверием, искажением текстов или обрядов, отхождением от освящённого церковной историей образа жизни и мышления – всё это является ересью, перекрывающей для человека лучи благодати Божьей, врачующей немощных и наполняющей скудных. Седьмой собор постановил: всё новое, привносимое в Церковь извне (из пространства, оккупированного сатаной) – однозначное зло и ложь, и нам надлежит быть христианами не только по имени и мировоззрению, но всем своим образом жизни стремиться продолжать Традицию, Священное Предание, скрепляющее Церковь и настраивающее нас на единственную важную цель – Царство Небесное.

    Просмотров: 487 | Добавил: Товбин | Рейтинг: 0.0/0 |