Вторник
30.04.2024
08:44
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Кирилл Михайлович Товбин

    Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Обзор конференции "Проблемы русского мировоззрения"
    Обзор конференции "Проблемы русского мировоззрения"
    21:02
    10-11 ноября 2009 года в Южно-Сахалинском филиале Тихоокеанского государственного университета прошла VIII научно-практическая конференция «Общество, культура и образование в контексте современных проблем». Работа конференции была разделена на три секции, из которых нам наиболее интересна секция «Русское мировоззрение». Руководил секцией К.М. Товбин, к.филос.н., доцент ТГЭУ. В работе секции приняли участие преподаватели и студенты разных вузов города.
    На секции были озвучены 7 докладов. В сообщении А.Ю. Деловой, преподавателя ЮСПК СахГУ, «Аскеза как особая традиция русской цивилизации» была поднята тема, очень важная в становлении православного менталитета и почти игнорируемая современными исследователями, – аскеза (духовная самодисциплина и ограничение телесного начала).
    А.Т. Кузин, к.и.н., доцент ТГЭУ, выступил с докладом «Адаптация и ассимиляция сахалинских корейцев». Оживлённая дискуссия вышла далеко за рамки доклада, коснувшись столь важных для современной России и Сахалина тем, как инокультурная иммиграция, взаимоотношения национального меньшинства и приёмной нации, мировоззренческий конфликт, вызываемый наследием религий, противоречащих друг другу.
    Ю.А. Никитин, к.соц.н., зав. кафедрой административного, финансового и международного права ЮСИЭПИ, в полемичной форме осветил взаимоотношения глобализационного процесса и популярного понятия толерантности, которое, по его мнению, вызываемо глобализацией и несёт крайне негативное антинациональное содержание.
    И.Н. Панкевич, к.геогр.н., доцент ТГЭУ, выступила с докладом «Место Шанхайской Организации Сотрудничества в мировом геополитическом пространстве». Примечательно, что самой ШОС Панкевич так и не коснулась, посвятив основное время выступления фундаментальной информации о зарождении и сущности транснациональных корпораций – ядра современной глобализации, о разрушительном влиянии экономической глобализации на российскую экономику и экосистему.
    С.С. Простяков, к.филос.н., зав. кафедрой философии СахГУ, озвучил доклад «Человек и история в современной протестантской философии», в котором была проведена очень интересная и доказательная связь между современным неопротестантским богословием, провозглашающим «смерть Бога» и отсутствие Высшего смысла истории – и современной постмодернистской философией и культурой, проповедующими вседозволенность, беспринципность, бессмысленность и случайность бытия человека в мире.
    Ариана Сон, студентка III курса ТГЭУ, выступила с докладом «Развитие ксенофобии и экстремизма в России и Сахалинской области», в котором был проведён краткий, но достаточно основательный анализ причин возникновения крайних форм национальной и религиозной нетерпимости. Одно из основных понятий, прозвучавших в словах Арианы (православной христианки) отчётливо характеризует борьбу идей в нынешней России – «тягостность существования».
    В обобщающем докладе К.М. Товбина «Современные проблемы русского мировоззрения» было показано, что сущностью глобализации является не столько придание всему миру западного образа жизни, сколько стремление утвердить всеобщее безверие и внехристианские модели поведения. Современный демографический и социальный кризис России, по мнению Товбина, порождены именно распространяющимся «бытовым безбожием», и единственная возможность устойчивого существования России в будущем – национально понятое обращение к её истоку – православному христианству. Этот доклад, как и прочие, будут напечатаны в сборнике и размещены на http://tovbin.ucoz.ru.
    Значимость конференции в том, что впервые в городе на серьёзном научном уровне состоялась дискуссия об основных проблемах русского народа и российской нации, о значении православия в истории и современности России, о духовном кризисе нации и его перспективах, о соотношении понятий «русский» и «россиянин», о конкретике разрушительного влияния глобализации на Россию. Аудитория проявила большую активность в обсуждении всех тем, что является основным положительным итогом конференции: если поднятые темы встречают живое понимание, значит, пробуждение национального сознания ещё возможно.
    Будем надеяться, что проведение публично-научных мероприятий, посвящённых религиозным и национальным вопросам, станет нормой для сахалинской общественности и одной из форм проповеди православной веры.
    Просмотров: 659 | Добавил: Товбин | Рейтинг: 3.0/1 |